//
Social em Movimentos

Os debates

Esta categoria contém 1 post

Debates São Paulo-Rio de Janeiro

Debates – Matilha Cultural, São Paulo


  • OS DESAFIOS DA CONFERÊNCIA RIO+20 E DA CÚPULA DOS POVOS – quinta-feira 7

Participantes:

– Eros Sana, editorialista de Bastamag, porta-voz da Zona de ecologia popular (ZEP)

– Camilla Moreno, coordenadora de Sustentabilidade da Fundação Heinrich Böll – Brasil

Moderador: Reinaldo Canto, jornalista especializado em Sustentabilidade e Consumo Consciente e professor em Gestão Ambiental na FAPPES 

  • NOSSA COMIDA – sexta-feira 8

Participantes :

– Maluh Barciotte, doutora em Saúde Pública e Ambiental. Integrante do NUPENS//FSP-USP e do Movimento Slow Food International. Diretora do Convivium-Pesquisa e Arte

Lucia Salles, agrônoma e advogada parceira da campanha contra os agrotôxicos

Moderador: Felipe Milanez, jornalista free-lance especializado em Meio Ambiente

  • NOSSA ÁGUA – sábado 9 

Participantes:

– Maxime Combes, membro ATTAC França AITEC,envolvido no projeto Echo des Alternatives (www.alter-echos.org)

– Thais Brianezi, jornalista, mestre em Sociedade e Cultura da Amazônia e doutoranda em Ciência Ambiental, pesquisadora da OCA – Laboratório de Educação e Política Ambiental (Esalq/USP)

Moderadora: Luciana Travassos, professora da FAU-USP e do e do Instituto Mauá de Tecnologia 

  • NOSSO CLIMA – domingo 10

Encontro com o diretor:

– Paul Moreira, diretor do filmeEnfumés

Debates – CAIXA Cultural, Rio de Janeiro

CAIXA Cultural apresenta:
  • OS DESAFIOS DA CONFERÊNCIA RIO+20 E DA CÚPULA DOS POVOS – quarta-feira 13 

Participantes:

– José Augusto Pádua, professor no IFCS/UFRJ e historiador especializado em ecologia

– Fátima Mello, assessora da FASE e representante da Rede Brasileira pela Integração dos Povos (REBRIP) no Grupo de Articulação da Cupula dos Povos da Rio+20 

– Catherine Aubertin, pesquisadora no Institut de Recherche pour le Développement (IRD), professora visitante no Instituto de Estudos Socio-ambientais (IESA), coeditora da revista “Natures, Sciences, Sociétés”

– Farid Yaker, coordenador de programas do PNUMA – Programa das Nações Unidas para o meio ambiente

Moderadora: Dawid Bartelt, diretor da Fundação Heinrich Böll – Brasil

  • NOSSO CLIMA – quinta-feira 14 

Participantes  :

– Carlos Nobre, Secretário de Políticas e Programas de Pesquisa e Desenvolvimento do Ministério da Ciência e da Tecnologia

– Paul Moreira, diretor do filmeEnfumés

– Maureen Santos, Núcleo de Justiça Ambiental e direitos da FASE, coordenadora do Grupo de Trabalho Clima da REBRIP

  • NOSSA ÁGUA – sexta-feira 15 

Participantes:

– Cândido Grzybowski, sociólogo e diretor do IBASE

– Maxime Combes, membro de ATTAC França e da AITEC, envolvido no projeto Echo des Alternatives (www.alter- echos.org)

– André Abreu, diretor executivo France Libertés Brasil 

  • NOSSA COMIDA – sábado 16 

Participantes :

– Renato Maluf, professor no Programa de Pós-Graduação de Ciências Sociais em Desenvolvimento, Agricultura e Sociedade da UFRRJ e presidente do Conselho Nacional de Segurança Alimentar e Nutricional

– Magda Zanoni, professora na Universidade Paris Diderot, pesquisadora associada ao laboratório “Dynamiques Sociales et Recompositions des Espaces” do CNRS, consultora do NEAD Ministério do Desenvolvimento Agrário do Brasil

– Nívia Regina da Silva, representante do MST

Moderador: Felipe Milanez, jornalista free-lance especializado em Meio Ambiente

  • NOSSO CONSUMO – domingo 17 

 Participantes :

– Denis Chartier, coeditor da revista Écologie & Politique e  professor de geografia na Universidade dOrléans (França)

– Fátima Portilho, doutora em Ciências Sociais, professora no CPDA (Programa de Pós-Graduação de Ciências Sociais em Desenvolvimento, Agricultura e Sociedade) da UFRRJ

 – Geneviève Azam, membro do conselho científico de ATTAC França

 Moderadora : Iara Pietricovsky, codiretora do Inesc