//
you're reading...
2013 Social em Movimentos, Programação

Programação

 

Terça-feira, 9 de julho: // CRISE FINANCEIRA E RAZÕES DA CRISE //

18h: Sessão de Abertura
DIVIDOCRACIA
de Katerina Kitidi e Aris Hatzistefanou – Grécia, 2011, 74 min – Classificação : 12 anos
RODA DE CONVERSA

 

Quarta-feira, 10 de julho: // CRISE SISTÊMICA //

17h:
DA SERVIDÃO MODERNA
de Jean-François Brient  – França/Colômbia, 2009, 52min – Classificação: 14 anos

18h15:
DIÁRIO DE UMA CRISE
de Sandra Kogut  – Brasil, 2010, 48 min – Classificação: 10 anos
DEBATE

 

Quinta-Feira, 11 de Julho: // CRISE E CONSUMO //

16h30:
MUITOS DIAS TEM UM MÊS
de Margarida Leitão – Portugal, 2009, 91 min – Classificação: 12 anos

18h30:
FAMILIA BRAZ: DOIS TEMPOS
de Arthur Fontes e Dorrit Harazin – Brasil, 2010, 82min – Classificação: Livre
RODA DE CONVERSA

 

Sexta- Feira, 12 de julho: // MODOS DE PRODUÇÃO //

16h30
A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA
de Quico Meirelles – Brasil, 2012, 15 min – Classificação: Livre
CARNEIRO 2.0
de Antoine Costa e Florian Pourchi – França, 2012, 77 min – Classificação: 10 anos

18h40
COPIAR-CLONAR
de Louis Rigaud, França – França, 2009, 4 min – Classificação: Livre
CARNE, OSSO
de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros – Brasil, 2011, 65 min – Classificação: 14 anos
DEBATE

 

Sábado, 13 de julho: // ALTERNATIVAS //

13h: Sessão Infantil
Classificação: livre
A MULA TEIMOSA
de Helio Villela Nunes – Brasil, 2010, 15 min
DISQUE QUILOMBOLA
de David Reeks – Brasil, 2012, 13 min
PATAKÉS
de Julie Rembauville e Nicolas Bianco-Levrin – França, 2012, 10 min
EM OUTRO LUGAR
de Julie Rembauville e Nicolas Bianco-Levrin – França, 2008, 4 min

15h: Alternativas e Outros Modos de Vida
UTOPIA NO QUINTAL
de Fernando Moura – Brasil, 2011, 26 min – Classificação: Livre
CULTURAS EM TRANSÇÃO
de Nils Aguilar – France, 2011, 65min – Classificação 10 anos
DEBATE

18h: Produção Industrial e Trabalho
EM NOSSAS MÃOS
de Mariana Otero – França, 2011, 88 min – Classificação: 10 anos
ENCONTRO COM A DIRETORA MARIANA OTERO

 

Domingo, 14 de julho: // ALTERNATIVAS //

11h: Sessão Infantil
Classificação: livre
A MULA TEIMOSA
de Helio Villela Nunes – Brasil, 2010, 15 min
DISQUE QUILOMBOLA
de David Reeks – Brasil, 2012, 13 min
PATAKÉS
de Julie Rembauville e Nicolas Bianco-Levrin – França, 2012, 10 min
EM OUTRO LUGAR
de Julie Rembauville e Nicolas Bianco-Levrin – França, 2008, 4 min

14h30: Resistências
VAMOS TODOS PARA LARZAC: O NASCIMENTO DA LUTA ECOLÓGICA 
de Christian Rouaud – França, 2011, 118min – Classificação: 10 anos
RODA DE CONVERSA

18h15: Sessão de Encerramento – Governança e outros caminhos de cidadania
QUEM SE IMPORTA?
de Mara Mourão – Brasil, 2010, 91 min – Classificação: Livre
RODA DE CONVERSA

 

Faça download da nossa programação:

Programa Resumido
CP_SEM13-4-1
CP_SEM13-4-2

Programa resumido em formato pdf

Programa completo
ProgSEM13_P1
ProgSEM13_P2

Programa completo em formato pdf

Anúncios

Discussão

Os comentários estão desativados.